Cerca la tua sede

5 per mille
22.06.2010

Condividi su

5 per mille, quesito posto dall’Avis comunale Foligno

D: Il 28 dicembre 2009 è stato accreditato sul ns. c/c il 5 x mille dell’anno 2007.

Considerando che la cifra non supera i 15.000 €, vorremmo sapere:
1) Per quali tipi di spese possiamo utilizzare il contributo?
2) Devono essere necessariamente spese del 2010 o anche del 2009?
3) Come deve essere fatta la relazione finanziaria che dobbiamo redigere
entro un anno dall’accredito, riguardo a questa cifra? Esiste un modello
prestabilito?

R:
1- I fondi derivanti dal 5%o devono essere utilizzati per progetti legati all’attività istituzionale art. 2 e 3 dello Statuto;
non possono essere utilizzati per le spese di gestione: fitto, luce, telefono, etc.;
2- Devono essere utilizzati e rendicontati entro un anno dal ricevimento delle somme erogate;
3- La legge prevede la " redazione di apposito e separato rendiconto dal quali risulti, anche a mezzo di una relazione illustrativa, in modo chiaro e trasparente la destinazione delle somme ad essi attribuiti"; al momento non esiste un modello di rendicontazione, ma la relazione dovrà contenere tutti gli elementi di spesa e le indicazioni dell’utilizzo al fine di un successivo controllo in modo semplice, chiaro e trasparente.

5 per mille, quesito posto dall’Avis comunale Scordia

Voglio sapere se le somme del 5×1000 le possiamo accantonare, poiché dovranno servire per la costruzione della nuova Casa del donatore. Le somme sono quelle del 2007, accreditateci nel novembre 2009, e i lavori inizieranno presumibilmente nel 2011.

R:
– l’utilizzo dei fondi deve essere indirizzato per progetti legati all’attività istituzionale;
– i fondi non possono essere accantonati ma utilizzati e rendicontati entro l’anno della ricezione;
– la rendicontazione, cioè il modo in cui sono state utilizzete le somme ricevute, dovrà essere inviata al Ministero o conservata in Sede a secondo dell’importo ricevuto.
Allo stato non è stato pubblicato il modello di rendicontazione.

In allegato è possibile consultare la circolare inviata in data 18 novembre 2009 da AVIS Nazionale a tutte le sedi in tema di 5 per mille.

""
Cinque per mille: Obbligo di rendicontazione.
(Pdf 234 KB)

Attendi