Oggi prima riunione del nuovo Consiglio nazionale del Terzo settore. C’è anche Giorgio Groppo
22.02.2018

Condividi su

Ci sarà anche il consigliere di AVIS NAZIONALE,  Giorgio Groppo, in qualità di presidente CONVOL (dove è stato eletto proprio su indicazione di AVIS) alla prima riunione di oggi, 22 febbraio, del Consiglio nazionale del terzo settore con il Ministro del Welfare, Giuliano Poletti.

 

 I compiti del nuovo organismo previsto dalla riforma del Terzo settore sono determinati proprio dall’articolo 60 primo comma del codice del Terzo settore e dal decreto legislativo n. 112 del 3 luglio 2017. Questo l’elenco dei membri effettivi/membri supplenti

 

Rappresentanti designati dal Forum nazionale del Terzo settore (associazione di enti del Terzo settore più rappresentativa sul territorio nazionale)

 

Mohammad Saady-Anolf/Sofia Rosso-Anteas

Silvia Stilli-Aoi/Luca De Fraia-Action Aid

Vincenzo Falabella-Fish/Roberto Speziale-Fish

Eleonora Vanni-Legacoop/Giuseppe Guerini-Confcooperative

Carlo Costalli-Mcl/Giancarlo Moretti-Mcl

Roberto Trucchi- Misericordie/Gianni Salvadori-Misericordie

Claudia Fiaschi-Forum Terzo settore/Aldo Ozino Caligaris-Fidas

Vincenzo Manco- Uisp/Stefano Gobbi (Csi)

 

Rappresentanti di reti associative

 

Roberto Rossini-Acli/Stefano Tassinari-Acli

Matteo Spanò-Agesci/Marco Griffini-Aibi

Fabrizio Pregliasco-Anpas/Ilario Moreschi-Anpas

Francesca Chiavacci-Arci/Armando Zappolini-Cnca

Carlo Borgomeo-Assifero/Pietro Ferrari Bravo-Assifero

Vincenzo Costa-Auser/Daniela D’Arpini-Ancescao

Licio Palazzini-Cnesc/Primo Di Blasio-Cnesc

Monica Poletto-CdO/Gianluca Cantisani-Movi

Maurizio Giordano-Uneba/Giovanni D’Andrea-Salesiani per il Sociale

Antonino La Spina-Unpli/Vincenzo Curatola-Forum Sad

Gianluigi De Palo-Forum Famiglie/Antonio Gianfico-Società San Vincenzo de Paoli

Rossella Muroni-Legambiente/Enrico Maria Borrelli-Forum nazionale servizio civile

Maria Teresa Bellucci-Modavi/Placido Putzolu-Fimiv

Giorgio Groppo-Convol/Gianluca Barbanotti-Diaconia Valdese

 

 

Esperti

Gabriele Sepio/Alessandro Mazzullo

Stefano Zamagni/Paolo Venturi

Alessandra Smerilli/Leonardo Becchetti

Luca Degani/Flaviano Zandonai

Marco Frey/Alessandro Bertani

Rappresentanti delle autonomie

Maria Maddalena Mondino- Piemonte/Claudio Moneta-Lombardia

Pietro D’Argento-Puglia/Tiziana Biolghini-Lazio

Felice Scalvini-Comune di Brescia/Francesco Lacarra-Comune di Bari

 

 

 

Membri senza diritto di voto

 

Massimo Lori-Istat/Sabrina Stoppiello-Istat

Massimiliano Deidda-Inapp/Anna Sveva Balduini-Inapp

Alessandro Lombardi-Ministero del Lavoro/Elisabetta Patrizi-Ministero del Lavoro

Attendi