Cerca la tua sede

La presenza di AVIS nel territorio

I nostri numeri

Con le sue 3.400 sedi sparse su tutto il territorio nazionale, oggi AVIS è la più grande associazione di volontariato del sangue italiana, che ogni anno contribuisce a circa il 70% del fabbisogno nazionale. AVIS può contare su più di 1.320.000 soci, per un totale di oltre 2.000.000 di unità di sangue ed emocomponenti donate (dati relativi all’anno 2017).

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2017

REGIONEPOPOLAZIONESOCI
ISCRITTI
SOCI
DONATORI
N.
DONAZIONI
SEDI
COMUNALI
SEDI
PROVINCIALI
SEDI
REGIONALI
SEDI
SPECIALI
TOTALE
STRUTTURE
Abruzzo1.326.51320.80520.23430.571924197
Alto Adige520.89118.93218.81124.823617
Basilicata573.69418.63717.77421.38810921112
Calabria1.970.52137.32336.16260.28715351159
Campania5.850.85081.88380.821102.840569166
Emilia
Romagna
4.448.146148.047143.617247.73532691336
Friuli Venezia Giulia1.221.2189.8849.55112.439443148
Lazio5.888.47271.06868.50378.67020071208
Liguria1.571.05320.99220.09831.006613165
Lombardia10.008.349270.357260.881483.2476531211667
Marche1.543.75256.99455.573101.44813851144
Molise312.02710.25710.09313.528372140
Piemonte4.404.246114.980112.267175.784290812301
Puglia4.077.16658.18057.29274.84412561132
Sardegna1.658.13838.39137.17954.08416781176
Sicilia5.074.26181.30480.659120.568160811170
Toscana3.744.39874.50773.020112.719162221185
Trentino538.22319.69419.34324.34847148
Umbria891.18132.54231.48739.491622165
Valle d’Aosta127.3294.1573.7136.06921122
Veneto4.915.123130.295125.066206.233325612334
Totali Italia60.665.5511.319.1791.282.1442.022.1223.2341212163.382
Svizzera1.1359971.73415116
Totali60.665.5511.320.3141.283.1412.023.8563.2491212263.398

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2016

  • REGIONE
  • Abruzzo
  • POPOLAZIONE
  • 1.326.513
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.805
  • SOCI DONATORI
  • 20.234
  • N. DONAZIONI
  • 30.571
  • SEDI COMUNALI
  • 92
  • SEDI PROVINCIALI
  • 4
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 97
  • REGIONE
  • Alto Adige
  • POPOLAZIONE
  • 520.891
  • SOCI ISCRITTI
  • 18.932
  • SOCI DONATORI
  • 18.811
  • N. DONAZIONI
  • 24.823
  • SEDI COMUNALI
  • 6
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 7
  • REGIONE
  • Basilicata
  • POPOLAZIONE
  • 573.694
  • SOCI ISCRITTI
  • 18.637
  • SOCI DONATORI
  • 17.774
  • N. DONAZIONI
  • 21.388
  • SEDI COMUNALI
  • 109
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 112
  • REGIONE
  • Calabria
  • POPOLAZIONE
  • 1.970.521
  • SOCI ISCRITTI
  • 37.323
  • SOCI DONATORI
  • 36.162
  • N. DONAZIONI
  • 60.287
  • SEDI COMUNALI
  • 153
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 159
  • REGIONE
  • Campania
  • POPOLAZIONE
  • 5.850.850
  • SOCI ISCRITTI
  • 81.883
  • SOCI DONATORI
  • 80.821
  • N. DONAZIONI
  • 102.840
  • SEDI COMUNALI
  • 56
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 66
  • REGIONE
  • Emilia Romagna
  • POPOLAZIONE
  • 4.448.146
  • SOCI ISCRITTI
  • 148.047
  • SOCI DONATORI
  • 143.617
  • N. DONAZIONI
  • 247.735
  • SEDI COMUNALI
  • 326
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 336
  • REGIONE
  • Friuli Venezia Giulia
  • POPOLAZIONE
  • 1.221.218
  • SOCI ISCRITTI
  • 9.884
  • SOCI DONATORI
  • 9.551
  • N. DONAZIONI
  • 12.439
  • SEDI COMUNALI
  • 44
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 48
  • REGIONE
  • Lazio
  • POPOLAZIONE
  • 5.888.472
  • SOCI ISCRITTI
  • 71.068
  • SOCI DONATORI
  • 68.503
  • N. DONAZIONI
  • 78.670
  • SEDI COMUNALI
  • 200
  • SEDI PROVINCIALI
  • 7
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 208
  • REGIONE
  • Liguria
  • POPOLAZIONE
  • 1.571.053
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.992
  • SOCI DONATORI
  • 20.098
  • N. DONAZIONI
  • 31.006
  • SEDI COMUNALI
  • 61
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 65
  • REGIONE
  • Lombardia
  • POPOLAZIONE
  • 10.008.349
  • SOCI ISCRITTI
  • 270.357
  • SOCI DONATORI
  • 260.881
  • N. DONAZIONI
  • 483.247
  • SEDI COMUNALI
  • 653
  • SEDI PROVINCIALI
  • 12
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 667
  • REGIONE
  • Marche
  • POPOLAZIONE
  • 1.543.752
  • SOCI ISCRITTI
  • 56.944
  • SOCI DONATORI
  • 55.573
  • N. DONAZIONI
  • 101.448
  • SEDI COMUNALI
  • 138
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 144
  • REGIONE
  • Molise
  • POPOLAZIONE
  • 312.027
  • SOCI ISCRITTI
  • 10.257
  • SOCI DONATORI
  • 10.093
  • N. DONAZIONI
  • 13.528
  • SEDI COMUNALI
  • 37
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 40
  • REGIONE
  • Piemonte
  • POPOLAZIONE
  • 4.404.246
  • SOCI ISCRITTI
  • 114.980
  • SOCI DONATORI
  • 112.267
  • N. DONAZIONI
  • 175.784
  • SEDI COMUNALI
  • 290
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 301
  • REGIONE
  • Puglia
  • POPOLAZIONE
  • 4.077.166
  • SOCI ISCRITTI
  • 58.180
  • SOCI DONATORI
  • 57.292
  • N. DONAZIONI
  • 74.844
  • SEDI COMUNALI
  • 125
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 132
  • REGIONE
  • Sardegna
  • POPOLAZIONE
  • 1.658.138
  • SOCI ISCRITTI
  • 38.391
  • SOCI DONATORI
  • 37.179
  • N. DONAZIONI
  • 54.084
  • SEDI COMUNALI
  • 167
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 176
  • REGIONE
  • Sicilia
  • POPOLAZIONE
  • 5.074.261
  • SOCI ISCRITTI
  • 81.304
  • SOCI DONATORI
  • 80.659
  • N. DONAZIONI
  • 120.568
  • SEDI COMUNALI
  • 160
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 170
  • REGIONE
  • Toscana
  • POPOLAZIONE
  • 3.744.398
  • SOCI ISCRITTI
  • 74.507
  • SOCI DONATORI
  • 73.020
  • N. DONAZIONI
  • 112.719
  • SEDI COMUNALI
  • 162
  • SEDI PROVINCIALI
  • 22
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 185
  • REGIONE
  • Trentino
  • POPOLAZIONE
  • 538.223
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.694
  • SOCI DONATORI
  • 19.343
  • N. DONAZIONI
  • 24.348
  • SEDI COMUNALI
  • 47
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 49
  • REGIONE
  • Umbria
  • POPOLAZIONE
  • 891.181
  • SOCI ISCRITTI
  • 32.542
  • SOCI DONATORI
  • 31.487
  • N. DONAZIONI
  • 39.491
  • SEDI COMUNALI
  • 62
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 65
  • REGIONE
  • Valle d’Aosta
  • POPOLAZIONE
  • 127.329
  • SOCI ISCRITTI
  • 4.157
  • SOCI DONATORI
  • 3.713
  • N. DONAZIONI
  • 6.069
  • SEDI COMUNALI
  • 21
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 22
  • REGIONE
  • Veneto
  • POPOLAZIONE
  • 4.915.123
  • SOCI ISCRITTI
  • 130.295
  • SOCI DONATORI
  • 125.066
  • N. DONAZIONI
  • 206.233
  • SEDI COMUNALI
  • 325
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 334
  • REGIONE
  • Totali Italia
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.319.179
  • SOCI DONATORI
  • 1.282.144
  • N. DONAZIONI
  • 2.022.122
  • SEDI COMUNALI
  • 3.234
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 21
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.382
  • REGIONE
  • Svizzera
  • POPOLAZIONE
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.135
  • SOCI DONATORI
  • 997
  • N. DONAZIONI
  • 1.734
  • SEDI COMUNALI
  • 15
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 16
  • REGIONE
  • Totali
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.320.314
  • SOCI DONATORI
  • 1.283.141
  • N. DONAZIONI
  • 2.023.856
  • SEDI COMUNALI
  • 3.249
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 22
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.398
Attendi