Cerca la tua sede

La presenza di AVIS nel territorio

I nostri numeri

Con le sue 3.400 sedi sparse su tutto il territorio nazionale, oggi AVIS è la più grande associazione di volontariato del sangue italiana, che ogni anno contribuisce a circa il 70% del fabbisogno nazionale. AVIS può contare su più di 1.300.000 soci, per un totale di oltre 2.000.000 di unità di sangue ed emocomponenti donate (dati relativi all’anno 2018).

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2018

REGIONESOCI
ISCRITTI
SOCI
DONATORI
N.
DONAZIONI
SEDI
COMUNALI
SEDI
PROVINCIALI
SEDI
REGIONALI
SEDI
SPECIALI
TOTALE
STRUTTURE
Abruzzo20.99120.22730.674914196
Alto Adige18.74118.62525.418617
Basilicata17.89817.31919.56710921112
Calabria37.60236.43458.92415551161
Campania73.68472.76895.345579167
Emilia
Romagna
148.095143.581246.02932291332
Friuli Venezia Giulia10.1919.81613.394443148
Lazio70.46068.51379.44920071208
Liguria20.71819.73030.732603164
Lombardia267.657258.475478.5516481211661
Marche57.92756.548103.13513851144
Molise10.65510.37513.002382141
Piemonte113.921111.158177.725289812298
Puglia58.53157.61477.59812761134
Sardegna39.58338.13954.41416781176
Sicilia81.53781.066124.020156811165
Toscana73.25771.742110.483162221185
Trentino19.51719.16924.08647148
Umbria32.20531.28838.666622165
Valle d’Aosta4.0633.6575.78521122
Veneto129.378123.968204.439325612332
Totali Italia1.306.6111.270.2122.011.4363.2241212163.366
Svizzera9928541.75213114
Totali1.307.6031.271.0662.013.1883.2371212263.380

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2018

  • REGIONE
  • Abruzzo
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.991
  • SOCI DONATORI
  • 20.227
  • N. DONAZIONI
  • 30.674
  • SEDI COMUNALI
  • 91
  • SEDI PROVINCIALI
  • 4
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 96
  • REGIONE
  • Alto Adige
  • SOCI ISCRITTI
  • 18.741
  • SOCI DONATORI
  • 18.625
  • N. DONAZIONI
  • 25.418
  • SEDI COMUNALI
  • 6
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 7
  • REGIONE
  • Basilicata
  • SOCI ISCRITTI
  • 17.898
  • SOCI DONATORI
  • 17.319
  • N. DONAZIONI
  • 19.567
  • SEDI COMUNALI
  • 109
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 112
  • REGIONE
  • Calabria
  • SOCI ISCRITTI
  • 37.602
  • SOCI DONATORI
  • 36.434
  • N. DONAZIONI
  • 58.924
  • SEDI COMUNALI
  • 155
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 161
  • REGIONE
  • Campania
  • SOCI ISCRITTI
  • 73.684
  • SOCI DONATORI
  • 72.768
  • N. DONAZIONI
  • 95.345
  • SEDI COMUNALI
  • 57
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 67
  • REGIONE
  • Emilia Romagna
  • SOCI ISCRITTI
  • 148.095
  • SOCI DONATORI
  • 143.581
  • N. DONAZIONI
  • 246.029
  • SEDI COMUNALI
  • 322
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 332
  • REGIONE
  • Friuli Venezia Giulia
  • SOCI ISCRITTI
  • 10.191
  • SOCI DONATORI
  • 9.816
  • N. DONAZIONI
  • 13.394
  • SEDI COMUNALI
  • 44
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 48
  • REGIONE
  • Lazio
  • SOCI ISCRITTI
  • 70.460
  • SOCI DONATORI
  • 68.513
  • N. DONAZIONI
  • 79.449
  • SEDI COMUNALI
  • 200
  • SEDI PROVINCIALI
  • 7
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 208
  • REGIONE
  • Liguria
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.718
  • SOCI DONATORI
  • 19.730
  • N. DONAZIONI
  • 30.732
  • SEDI COMUNALI
  • 60
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 64
  • REGIONE
  • Lombardia
  • SOCI ISCRITTI
  • 267.657
  • SOCI DONATORI
  • 258.475
  • N. DONAZIONI
  • 478.551
  • SEDI COMUNALI
  • 648
  • SEDI PROVINCIALI
  • 12
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 661
  • REGIONE
  • Marche
  • SOCI ISCRITTI
  • 57.927
  • SOCI DONATORI
  • 56.548
  • N. DONAZIONI
  • 103.135
  • SEDI COMUNALI
  • 138
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 144
  • REGIONE
  • Molise
  • SOCI ISCRITTI
  • 10.655
  • SOCI DONATORI
  • 10.375
  • N. DONAZIONI
  • 13.002
  • SEDI COMUNALI
  • 38
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 41
  • REGIONE
  • Piemonte
  • SOCI ISCRITTI
  • 113.921
  • SOCI DONATORI
  • 111.158
  • N. DONAZIONI
  • 177.725
  • SEDI COMUNALI
  • 289
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 298
  • REGIONE
  • Puglia
  • SOCI ISCRITTI
  • 58.531
  • SOCI DONATORI
  • 57.614
  • N. DONAZIONI
  • 77.598
  • SEDI COMUNALI
  • 127
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 134
  • REGIONE
  • Sardegna
  • SOCI ISCRITTI
  • 39.583
  • SOCI DONATORI
  • 38.139
  • N. DONAZIONI
  • 54.414
  • SEDI COMUNALI
  • 167
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 176
  • REGIONE
  • Sicilia
  • SOCI ISCRITTI
  • 81.537
  • SOCI DONATORI
  • 81.066
  • N. DONAZIONI
  • 124.020
  • SEDI COMUNALI
  • 156
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 165
  • REGIONE
  • Toscana
  • SOCI ISCRITTI
  • 73.257
  • SOCI DONATORI
  • 71.742
  • N. DONAZIONI
  • 110.483
  • SEDI COMUNALI
  • 162
  • SEDI PROVINCIALI
  • 22
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 185
  • REGIONE
  • Trentino
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.517
  • SOCI DONATORI
  • 19.169
  • N. DONAZIONI
  • 24.086
  • SEDI COMUNALI
  • 47
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 48
  • REGIONE
  • Umbria
  • SOCI ISCRITTI
  • 32.205
  • SOCI DONATORI
  • 31.288
  • N. DONAZIONI
  • 38.666
  • SEDI COMUNALI
  • 62
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 65
  • REGIONE
  • Valle d’Aosta
  • SOCI ISCRITTI
  • 4.063
  • SOCI DONATORI
  • 3.657
  • N. DONAZIONI
  • 5.785
  • SEDI COMUNALI
  • 21
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 22
  • REGIONE
  • Veneto
  • SOCI ISCRITTI
  • 129.378
  • SOCI DONATORI
  • 123.968
  • N. DONAZIONI
  • 204.439
  • SEDI COMUNALI
  • 325
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 332
  • REGIONE
  • Totali Italia
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.306.611
  • SOCI DONATORI
  • 1.270.212
  • N. DONAZIONI
  • 2.011.436
  • SEDI COMUNALI
  • 3.224
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 21
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.366
  • REGIONE
  • Svizzera
  • SOCI ISCRITTI
  • 992
  • SOCI DONATORI
  • 854
  • N. DONAZIONI
  • 1.752
  • SEDI COMUNALI
  • 13
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 14
  • REGIONE
  • Totali
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.307.603
  • SOCI DONATORI
  • 1.271.066
  • N. DONAZIONI
  • 2.013.188
  • SEDI COMUNALI
  • 3.237
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 22
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.380
Attendi