La presenza di AVIS nel territorio

I nostri numeri

Con le sue 3.400 sedi sparse su tutto il territorio nazionale, oggi AVIS è la più grande associazione di volontariato del sangue italiana, che ogni anno contribuisce a circa il 70% del fabbisogno nazionale. AVIS può contare su più di 1.320.000 soci, per un totale di oltre 2.000.000 di unità di sangue ed emocomponenti donate (dati relativi all’anno 2015).

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2015

REGIONEPOPOLAZIONESOCI
ISCRITTI
SOCI
DONATORI
N.
DONAZIONI
SEDI
COMUNALI
SEDI
PROVINCIALI
SEDI
REGIONALI
SEDI
SPECIALI
TOTALE
STRUTTURE
Abruzzo1.326.51320.70720.11229.8459541100
Basilicata573.69420.25120.05226.06310921112
Calabria1.970.52135.96734.82055.39515451160
Campania5.850.85090.37589.378103.025569166
Emilia
Romagna
4.448.146146.134141.457251.27733591345
Friuli Venezia Giulia1.221.2189.5909.26511.412443148
Lazio5.888.47270.82068.99781.95020171209
Liguria1.571.05319.42418.51331.276633167
Lombardia10.008.349266.138257.049494.6596501211664
Marche1.543.75255.41754.01999.55713751143
Molise312.02710.1069.84512.875362139
Piemonte4.404.246115.379110.856183.188292812303
Prov. Aut.
Bolzano
520.89119.43519.35225.262617
Prov. Aut.
Trento
538.22319.26618.94125.178471149
Puglia4.077.16656.32155.41673.98212261129
Sardegna1.658.13836.00534.78752.43016581174
Sicilia5.074.26180.59579.678119.758159811168
Toscana3.744.39877.63976.155117.381160211182
Umbria891.18133.36532.48442.681632166
Valle d’Aosta127.3294.4113.9896.61821122
Veneto4.915.123131.579125.848213.168336612345
Totali Italia60.665.5511.318.9241.281.0132.056.9803.2511212163.399
Svizzera1.3261.0121.78318119
Totali60.665.5511.320.2501.282.0252.058.7633.2691212263.418

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2015

  • REGIONE
  • Abruzzo
  • POPOLAZIONE
  • 1.326.513
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.707
  • SOCI DONATORI
  • 20.112
  • N. DONAZIONI
  • 29.845
  • SEDI COMUNALI
  • 95
  • SEDI PROVINCIALI
  • 4
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 100
  • REGIONE
  • Basilicata
  • POPOLAZIONE
  • 573.694
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.251
  • SOCI DONATORI
  • 20.052
  • N. DONAZIONI
  • 26.063
  • SEDI COMUNALI
  • 109
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 112
  • REGIONE
  • Calabria
  • POPOLAZIONE
  • 1.970.521
  • SOCI ISCRITTI
  • 35.967
  • SOCI DONATORI
  • 34.820
  • N. DONAZIONI
  • 55.395
  • SEDI COMUNALI
  • 154
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 160
  • REGIONE
  • Campania
  • POPOLAZIONE
  • 5.850.850
  • SOCI ISCRITTI
  • 90.375
  • SOCI DONATORI
  • 89.378
  • N. DONAZIONI
  • 103.025
  • SEDI COMUNALI
  • 56
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 66
  • REGIONE
  • Emilia Romagna
  • POPOLAZIONE
  • 4.448.146
  • SOCI ISCRITTI
  • 146.134
  • SOCI DONATORI
  • 141.457
  • N. DONAZIONI
  • 251.277
  • SEDI COMUNALI
  • 335
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 345
  • REGIONE
  • Friuli Venezia Giulia
  • POPOLAZIONE
  • 1.221.218
  • SOCI ISCRITTI
  • 9.590
  • SOCI DONATORI
  • 9.265
  • N. DONAZIONI
  • 11.412
  • SEDI COMUNALI
  • 44
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 48
  • REGIONE
  • Lazio
  • POPOLAZIONE
  • 5.888.472
  • SOCI ISCRITTI
  • 70.820
  • SOCI DONATORI
  • 68.997
  • N. DONAZIONI
  • 81.950
  • SEDI COMUNALI
  • 201
  • SEDI PROVINCIALI
  • 7
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 209
  • REGIONE
  • Liguria
  • POPOLAZIONE
  • 1.571.053
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.424
  • SOCI DONATORI
  • 18.513
  • N. DONAZIONI
  • 31.276
  • SEDI COMUNALI
  • 63
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 67
  • REGIONE
  • Lombardia
  • POPOLAZIONE
  • 10.008.349
  • SOCI ISCRITTI
  • 266.138
  • SOCI DONATORI
  • 257.049
  • N. DONAZIONI
  • 494.659
  • SEDI COMUNALI
  • 650
  • SEDI PROVINCIALI
  • 12
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 664
  • REGIONE
  • Marche
  • POPOLAZIONE
  • 1.543.752
  • SOCI ISCRITTI
  • 55.417
  • SOCI DONATORI
  • 54.019
  • N. DONAZIONI
  • 99.557
  • SEDI COMUNALI
  • 137
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 143
  • REGIONE
  • Molise
  • POPOLAZIONE
  • 312.027
  • SOCI ISCRITTI
  • 10.106
  • SOCI DONATORI
  • 9.845
  • N. DONAZIONI
  • 12.875
  • SEDI COMUNALI
  • 36
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 39
  • REGIONE
  • Piemonte
  • POPOLAZIONE
  • 4.404.246
  • SOCI ISCRITTI
  • 115.379
  • SOCI DONATORI
  • 110.856
  • N. DONAZIONI
  • 183.188
  • SEDI COMUNALI
  • 292
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 303
  • REGIONE
  • Prov. Aut. Bolzano
  • POPOLAZIONE
  • 520.891
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.435
  • SOCI DONATORI
  • 19.352
  • N. DONAZIONI
  • 25.262
  • SEDI COMUNALI
  • 6
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 7
  • REGIONE
  • Prov. Aut. Trento
  • POPOLAZIONE
  • 538.223
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.266
  • SOCI DONATORI
  • 18.941
  • N. DONAZIONI
  • 25.178
  • SEDI COMUNALI
  • 47
  • SEDI PROVINCIALI
  • 1
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 49
  • REGIONE
  • Puglia
  • POPOLAZIONE
  • 4.077.166
  • SOCI ISCRITTI
  • 56.321
  • SOCI DONATORI
  • 55.416
  • N. DONAZIONI
  • 73.982
  • SEDI COMUNALI
  • 122
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 129
  • REGIONE
  • Sardegna
  • POPOLAZIONE
  • 1.658.138
  • SOCI ISCRITTI
  • 36.005
  • SOCI DONATORI
  • 34.787
  • N. DONAZIONI
  • 52.430
  • SEDI COMUNALI
  • 165
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 174
  • REGIONE
  • Sicilia
  • POPOLAZIONE
  • 5.074.261
  • SOCI ISCRITTI
  • 80.595
  • SOCI DONATORI
  • 79.678
  • N. DONAZIONI
  • 119.758
  • SEDI COMUNALI
  • 159
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 169
  • REGIONE
  • Toscana
  • POPOLAZIONE
  • 3.744.398
  • SOCI ISCRITTI
  • 77.639
  • SOCI DONATORI
  • 76.155
  • N. DONAZIONI
  • 117.381
  • SEDI COMUNALI
  • 160
  • SEDI PROVINCIALI
  • 21
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 182
  • REGIONE
  • Umbria
  • POPOLAZIONE
  • 891.181
  • SOCI ISCRITTI
  • 33.365
  • SOCI DONATORI
  • 32.484
  • N. DONAZIONI
  • 42.681
  • SEDI COMUNALI
  • 63
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 66
  • REGIONE
  • Valle d’Aosta
  • POPOLAZIONE
  • 127.329
  • SOCI ISCRITTI
  • 4.411
  • SOCI DONATORI
  • 3.989
  • N. DONAZIONI
  • 6.618
  • SEDI COMUNALI
  • 21
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 22
  • REGIONE
  • Veneto
  • POPOLAZIONE
  • 4.915.123
  • SOCI ISCRITTI
  • 131.579
  • SOCI DONATORI
  • 125.848
  • N. DONAZIONI
  • 213.168
  • SEDI COMUNALI
  • 336
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 345
  • REGIONE
  • Totali Italia
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.318.924
  • SOCI DONATORI
  • 1.281.013
  • N. DONAZIONI
  • 2.056.980
  • SEDI COMUNALI
  • 3.251
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 21
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.399
  • REGIONE
  • Svizzera
  • POPOLAZIONE
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.326
  • SOCI DONATORI
  • 1.012
  • N. DONAZIONI
  • 1.783
  • SEDI COMUNALI
  • 18
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 19
  • REGIONE
  • Totali
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.320.250
  • SOCI DONATORI
  • 1.282.025
  • N. DONAZIONI
  • 2.058.763
  • SEDI COMUNALI
  • 3.269
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 22
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.418
Attendi