La presenza di AVIS nel territorio

I nostri numeri

Con le sue 3.400 sedi sparse su tutto il territorio nazionale, oggi AVIS è la più grande associazione di volontariato del sangue italiana, che ogni anno contribuisce a circa il 70% del fabbisogno nazionale. AVIS può contare su più di 1.320.000 soci, per un totale di oltre 2.000.000 di unità di sangue ed emocomponenti donate (dati relativi all’anno 2016).

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2016

REGIONEPOPOLAZIONESOCI
ISCRITTI
SOCI
DONATORI
N.
DONAZIONI
SEDI
COMUNALI
SEDI
PROVINCIALI
SEDI
REGIONALI
SEDI
SPECIALI
TOTALE
STRUTTURE
Abruzzo1.326.51320.79220.18330.6689541100
Basilicata573.69421.19820.50221.71010921112
Calabria1.970.52137.40636.24458.40015851164
Campania5.850.85096.47895.279111.103569166
Emilia
Romagna
4.448.146146.492142.048249.58333591345
Friuli Venezia Giulia1.221.2189.7109.35811.444443148
Lazio5.888.47270.60367.85581.07620071208
Liguria1.571.05320.42019.48031.246623166
Lombardia10.008.349271.511262.163490.3166501211664
Marche1.543.75256.57955.11899.75413751143
Molise312.02711.06710.82413.349372140
Piemonte4.404.246115.238111.921179.215292812303
Prov. Aut.
Bolzano
520.89119.00318.92624.137617
Prov. Aut.
Trento
538.22319.55919.21824.388471149
Puglia4.077.16657.93957.09175.42112261129
Sardegna1.658.13837.48836.33553.11716681175
Sicilia5.074.26182.56978.746121.989160811170
Toscana3.744.39876.34874.778114.043162211184
Umbria891.18133.50532.54840.796622165
Valle d’Aosta127.3294.0863.6715.79721122
Veneto4.915.123131.268125.371211.671335612344
Totali Italia60.665.5511.339.2591.297.6592.049.223 3.256 121216 3.398
Svizzera1.2691.0531.76917118
Totali60.665.5511.340.5281.298.7122.050.992 3.273 121226 3.416

Censimento ISTAT
Strutture Associative

 

Dati di raccolta regionali
AVIS al 31 dicembre 2016

  • REGIONE
  • Abruzzo
  • POPOLAZIONE
  • 1.326.513
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.792
  • SOCI DONATORI
  • 20.183
  • N. DONAZIONI
  • 30.668
  • SEDI COMUNALI
  • 95
  • SEDI PROVINCIALI
  • 4
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 100
  • REGIONE
  • Basilicata
  • POPOLAZIONE
  • 573.694
  • SOCI ISCRITTI
  • 21.198
  • SOCI DONATORI
  • 20.502
  • N. DONAZIONI
  • 21.710
  • SEDI COMUNALI
  • 109
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 112
  • REGIONE
  • Calabria
  • POPOLAZIONE
  • 1.970.521
  • SOCI ISCRITTI
  • 37.406
  • SOCI DONATORI
  • 36.244
  • N. DONAZIONI
  • 58.400
  • SEDI COMUNALI
  • 158
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 164
  • REGIONE
  • Campania
  • POPOLAZIONE
  • 5.850.850
  • SOCI ISCRITTI
  • 96.478
  • SOCI DONATORI
  • 95.279
  • N. DONAZIONI
  • 111.103
  • SEDI COMUNALI
  • 56
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 66
  • REGIONE
  • Emilia Romagna
  • POPOLAZIONE
  • 4.448.146
  • SOCI ISCRITTI
  • 146.492
  • SOCI DONATORI
  • 142.048
  • N. DONAZIONI
  • 249.583
  • SEDI COMUNALI
  • 335
  • SEDI PROVINCIALI
  • 9
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 345
  • REGIONE
  • Friuli Venezia Giulia
  • POPOLAZIONE
  • 1.221.218
  • SOCI ISCRITTI
  • 9.710
  • SOCI DONATORI
  • 9.358
  • N. DONAZIONI
  • 11.444
  • SEDI COMUNALI
  • 44
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 48
  • REGIONE
  • Lazio
  • POPOLAZIONE
  • 5.888.472
  • SOCI ISCRITTI
  • 70.603
  • SOCI DONATORI
  • 67.855
  • N. DONAZIONI
  • 81.076
  • SEDI COMUNALI
  • 200
  • SEDI PROVINCIALI
  • 7
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 208
  • REGIONE
  • Liguria
  • POPOLAZIONE
  • 1.571.053
  • SOCI ISCRITTI
  • 20.420
  • SOCI DONATORI
  • 19.480
  • N. DONAZIONI
  • 31.246
  • SEDI COMUNALI
  • 62
  • SEDI PROVINCIALI
  • 3
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 66
  • REGIONE
  • Lombardia
  • POPOLAZIONE
  • 10.008.349
  • SOCI ISCRITTI
  • 271.511
  • SOCI DONATORI
  • 262.163
  • N. DONAZIONI
  • 490.316
  • SEDI COMUNALI
  • 650
  • SEDI PROVINCIALI
  • 12
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 664
  • REGIONE
  • Marche
  • POPOLAZIONE
  • 1.543.752
  • SOCI ISCRITTI
  • 56.579
  • SOCI DONATORI
  • 55.118
  • N. DONAZIONI
  • 99.754
  • SEDI COMUNALI
  • 137
  • SEDI PROVINCIALI
  • 5
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 143
  • REGIONE
  • Molise
  • POPOLAZIONE
  • 312.027
  • SOCI ISCRITTI
  • 11.067
  • SOCI DONATORI
  • 10.824
  • N. DONAZIONI
  • 13.349
  • SEDI COMUNALI
  • 37
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 40
  • REGIONE
  • Piemonte
  • POPOLAZIONE
  • 4.404.246
  • SOCI ISCRITTI
  • 115.238
  • SOCI DONATORI
  • 111.921
  • N. DONAZIONI
  • 179.215
  • SEDI COMUNALI
  • 292
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 303
  • REGIONE
  • Prov. Aut. Bolzano
  • POPOLAZIONE
  • 520.891
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.003
  • SOCI DONATORI
  • 18.926
  • N. DONAZIONI
  • 24.137
  • SEDI COMUNALI
  • 6
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 7
  • REGIONE
  • Prov. Aut. Trento
  • POPOLAZIONE
  • 538.223
  • SOCI ISCRITTI
  • 19.559
  • SOCI DONATORI
  • 19.218
  • N. DONAZIONI
  • 24.388
  • SEDI COMUNALI
  • 47
  • SEDI PROVINCIALI
  • 1
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 49
  • REGIONE
  • Puglia
  • POPOLAZIONE
  • 4.077.166
  • SOCI ISCRITTI
  • 57.939
  • SOCI DONATORI
  • 57.091
  • N. DONAZIONI
  • 75.421
  • SEDI COMUNALI
  • 122
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 129
  • REGIONE
  • Sardegna
  • POPOLAZIONE
  • 1.658.138
  • SOCI ISCRITTI
  • 37.488
  • SOCI DONATORI
  • 36.335
  • N. DONAZIONI
  • 53.117
  • SEDI COMUNALI
  • 166
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 175
  • REGIONE
  • Sicilia
  • POPOLAZIONE
  • 5.074.261
  • SOCI ISCRITTI
  • 82.569
  • SOCI DONATORI
  • 78.746
  • N. DONAZIONI
  • 121.989
  • SEDI COMUNALI
  • 160
  • SEDI PROVINCIALI
  • 8
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 170
  • REGIONE
  • Toscana
  • POPOLAZIONE
  • 3.744.398
  • SOCI ISCRITTI
  • 76.348
  • SOCI DONATORI
  • 74.778
  • N. DONAZIONI
  • 114.043
  • SEDI COMUNALI
  • 162
  • SEDI PROVINCIALI
  • 21
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 184
  • REGIONE
  • Umbria
  • POPOLAZIONE
  • 891.181
  • SOCI ISCRITTI
  • 33.505
  • SOCI DONATORI
  • 32.548
  • N. DONAZIONI
  • 40.796
  • SEDI COMUNALI
  • 62
  • SEDI PROVINCIALI
  • 2
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 65
  • REGIONE
  • Valle d’Aosta
  • POPOLAZIONE
  • 127.329
  • SOCI ISCRITTI
  • 4.086
  • SOCI DONATORI
  • 3.671
  • N. DONAZIONI
  • 5.797
  • SEDI COMUNALI
  • 21
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 22
  • REGIONE
  • Veneto
  • POPOLAZIONE
  • 4.915.123
  • SOCI ISCRITTI
  • 131.268
  • SOCI DONATORI
  • 125.371
  • N. DONAZIONI
  • 211.671
  • SEDI COMUNALI
  • 335
  • SEDI PROVINCIALI
  • 6
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • SEDI SPECIALI
  • 2
  • TOTALE STRUTTURE
  • 344
  • REGIONE
  • Totali Italia
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.339.259
  • SOCI DONATORI
  • 1.297.659
  • N. DONAZIONI
  • 2.049.223
  • SEDI COMUNALI
  • 3.256
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 21
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.404
  • REGIONE
  • Svizzera
  • POPOLAZIONE
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.269
  • SOCI DONATORI
  • 1.053
  • N. DONAZIONI
  • 1.769
  • SEDI COMUNALI
  • 17
  • SEDI PROVINCIALI
  • SEDI REGIONALI
  • 1
  • TOTALE STRUTTURE
  • 18
  • REGIONE
  • Totali
  • POPOLAZIONE
  • 60.665.551
  • SOCI ISCRITTI
  • 1.340.528
  • SOCI DONATORI
  • 1.298.712
  • N. DONAZIONI
  • 2.050.992
  • SEDI COMUNALI
  • 3.273
  • SEDI PROVINCIALI
  • 121
  • SEDI REGIONALI
  • 22
  • SEDI SPECIALI
  • 6
  • TOTALE STRUTTURE
  • 3.422
Attendi